事业单位职业能力倾向测验:不可低估的判断与推理“矛盾”
说到公务员考试必考的推理题,那么如何掌握真假题的对应技巧,利用矛盾来快速解答这类真假题呢?下面华图公务员网就来给大家讲讲这类题目的解答技巧。
我们先来看一个问题:
例子
张三去一家商店买巧克力,店主给他看了四盒巧克力,每盒上面都写着一句话。
第一个箱子:“所有箱子里都是荔枝。”
第二个盒子:“这个盒子里装有苹果。”
第三个盒子:“这个盒子里没有巧克力。”
第四箱:“有的箱子没有荔枝。”
店主张三说:“四句话只有一句是真的,你觉得巧克力在哪个盒子里?”
请为张三选择一个正确答案:
A. 巧克力在第一个盒子里。
B. 巧克力在第二个盒子里
C. 巧克力在第三个盒子里
D. 巧克力在第四个盒子里
【华图公共机构分析】C.本题是典型的真假模型,可以用矛盾法来解决。第一句和第四句是矛盾的,总是一个是真,一个是假。而因为只有一句是真,所以第二句和第三句必定是假的,即第二个盒子里没有苹果,而第三个盒子里有巧克力,所以选项C正确。
通过这道题,我来整理一下大家的思路,遇到同类型的题目不要慌张。第一步,找到矛盾。在直言命题中,“全部是”和“部分不是”是一对矛盾,“全部不是”和“部分是”是一对矛盾,“部分是”和“部分不是”也是一对矛盾;第二步,绕过矛盾判断剩余句子的真假,再从剩余句子的真假推断出一些结论;如果题目还没解决,那就进入第三步,把第二步的结论代回到矛盾本身,判断矛盾的真假。简单总结就是六个字:“一找、二绕过、三回归”。大家记住这个口诀,我们通过另一道题来练习一下。
练习
A、B、C、D预测各自省份房价是否会上涨:
甲说:“我们省的房价要涨了。”
B说:“D那省的房价不会涨。”
C说:“我们住的有些省份,房价不会涨。”
丁先生说:“B所在省份的房价也不会涨。”
已知只有一个人在说谎。请判断下列哪项是正确的?
A.撒谎的人是A.B所在省份的房价不会上涨。
B.撒谎的人是B.C所在省份的房价不会涨。
C.说谎的人是C.D所在省份的房价不会上涨。
D.说谎的人是D.B所在省份的房价不会上涨。
【华图公共机构解析】A、第一步找到矛盾:A说所有的价格都会上涨,而C说有些价格不会上涨。所有是和有些不是是一对矛盾,所以A和C的话一真一假。第二步绕过矛盾,确定B和D剩下的话都为真,也就是说D和B所在省份的房价都没有上涨。第三步回到矛盾本身,判断A和C谁真谁假。A说所有的价格都会上涨,但是我们已经确定B和D所在省份的房价不会上涨,所以A为假,C为真。所以选项A正确。
版权声明
本文仅代表作者观点,不代表本站立场。
本文系作者授权本站发表,未经许可,不得转载。