2021年国考模拟题:必然性推理真假题
24 国考面试公告 25 国考笔试课程 25 国考公告 国考面试预约公告
在线咨询
在实际测试中,逻辑判断非常规且独创。 前几年,我得到了无限期的选择。 这直接增加了考试的难度,给考生带来了很大的压力。 不过有一类题是比较容易出分且规律性很强的。 只要我们学会了基础知识和解题方法,就能正确回答问题。 这是一个真或假的问题。 为此,中国公共教育想和大家谈谈如何解决真理与谎言的问题。
1、真假题的题型及特点。 题干和条件给出若干判断,其中一个(或几个)判断为真(或假)。 问“由此可以推断/谁说的是真话(假)”,此类问题为真假问题。
【例】某家庭有四口人:爸爸、妈妈、兄弟、姐妹。 有一天,一份为奶奶准备的神秘生日礼物突然出现在家里。 对于生日礼物是谁准备的,四人有以下看法:
爸爸说:“我们四个人都没有准备好。”
妈妈说:“我没准备。”
哥哥说:“我的母亲和姐姐至少有一个人没有做好准备。”
姐姐说:“这个是我们四个人中一个人准备的。”
已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话,由此可以推断
A. 我爸爸妈妈说的是实话。 B. 我妈妈和哥哥说的是事实。
C. 父亲和妹妹说的是实话。 D. 兄妹俩说的是实话。
与上题类似,题中的条件给出了四种判断,告诉你有两个真理,两个谎言。 你能推断出谁说的是真话吗? 初步可以断定,这是一个真假问题。
2、解决问题技巧的核心方法——“三步走”:
步骤:找出每个判断中的矛盾关系(或对立关系),判断真假;
第二步:绕过已发现相互矛盾的命题(或对立关系),判断其他命题的真假;
第三步:回到矛盾命题(或对立命题),判断矛盾命题中哪个是真,哪个是假。
简单记为,搜索一次,绕两圈,绕三圈。
就像上面的例子,父亲说“我们四个人都没有准备好”,那就是全部都是假的,妹妹说“我们四个人其中一个准备了这个”,就意味着有些是。 两者相互矛盾,一必为真,一必为假; 根据问题可知,四个人中有两个是真,两个是假,那么绕过此时的矛盾,我们可以得到剩下的两个必须满足一真一假的句子,即这句话母亲和兄弟的。 如果母亲的话是真的,即“不是母亲准备的”,那么哥哥的话一定是真的。 这与一真一假的事实不符,也就是说妈妈的话一定是假的,即“妈妈准备好了”,那么弟弟的话就是真的。 同时可以看出,“妈妈准备好了”可以判断,在矛盾的关系中,父亲的话是假的,妹妹的话是真的。 是兄妹说的是实话,所以选D。
以上就是解决此类问题的思路。 接下来我们就用它吧。
3、经典案例 在一起盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,并对其进行讯问。 他们是这么说的:
A:犯罪的是B。 B:我和丁一起作案。
C:丁是罪犯。 丁:我没有犯罪。
四句话中只有一个谎言。 如果上述情况为真,则:
A.说谎者为A,犯罪者为C。
B、说谎的人是C,犯罪的人是B。
C、说谎的人是D,犯罪的人是B和D。
D、说谎的人是B,犯罪的人是B
【中工分析】从四句话的分析可以看出,C、D这两个词是相互矛盾的,所以一为真,一为假。 根据已知的条件,只有一个谎言,那么A和B的话都是真的,B和D一起行动。 在 的情况下,回到矛盾,我们可以看到 C 是真理,D 是谎言。 所以选择C。
以上是对真假话问题的整理。 一是明确题型,二是以矛盾关系或对立关系为突破口。 好好运用公式,希望对考生有所帮助。
相关信息
2021年国考:如何弱化可能性的比较实验
在实际考试中,逻辑判断部分可能的推理占了考试的很大比例。 对于强化题和弱化题,在解题的过程中,最重要的一步就是能够把题分析清楚。 ,知道题干在讲什么,在此基础上有针对性地削弱或加强。 因此,对于不同的题干呈现形式,弱化或强化选项的常用方式也不同。 今天中公教育老师给大家介绍一个通过实验比较得出结论的题干,并详细讲解如何弱化它。
首先给大家举个例子,解释一下问题的具体呈现格式:实验组服用维生素片,第二组不服用。 结果发现,第一组的认知能力低于第二组。 因此,结论是维生素片中的某些成分会影响人的认知能力。 在这个问题中,你可以看到结论是通过实验比较得出的,但是在这个争论过程中,我们需要考虑认知下降是否还有其他原因? 同时服用维生素片和认知能力下降,这两个同时发生的事件,一定有因果关系吧? 因与果之间的关系是否确定? 结果是不言而喻的。
事实上,这种思维方式是我们的弱点。 首先,找到其他不同的属性; 第二,颠倒因果。 结合我们刚才举的例子,可以理解认知能力下降还有其他原因,或者实际上可能是在服用维生素片之前认知能力就下降了。 结合一道题,我们来练习一下。
版权声明
本文仅代表作者观点,不代表本站立场。
本文系作者授权本站发表,未经许可,不得转载。