2019年中级《经济法》考试中增值税税率到底是16%还是13%?

2024-03-05 -

2019年《经济法》中级考试增值税

税率是16%还是13%?

候选人最关心的问题是税率调整。 对考试会有多大影响? 增值税考试包括初级、中级、注册会计师和税务会计师考试。 今年这些考试会受到影响吗?

1.最近的中级大纲明确提到,增值税税率是按照4月1日开始流行的税率计算的!

2、中级考生必须注意以下考试要点:

第六章:第一节“增值税法律制度”涉及应纳税额的计算。 公式中必须使用税率,因此应特别注意应纳税额的所有计算和分析,不要记错旧税率;

第二部分知识涉及增值税的税率和征收率。 考生应关注增值税应税销售活动、进口货物、不同用途的外购农产品等对应的税率变化;

第三部分知识涉及销项税。 税率不同,计算的当期销项税额也不同。 另外,本章还涉及到采集率。 在本次增值税改革中,征收率很可能会发生相应的变化。 我们还在等待正式文件出来,但中级考生要关注征收率、进项税额的计算、含税和不含税销售额。

3、政策实施后,除了重新记忆税率外,如何进行跨期核算?

根据上次税率改革的经验,我提供以下案例参考:

A公司为一般纳税人。 假设A公司3月份向B公司采购了一批钢材。 材料不含税价格100万元,进项税额16万元。 4月份,A公司以两倍于材料价格的价格出售了这些钢材。 批料。 合同签订后,A公司立即支付了货款。 与此同时,4月份实行13%​​的增值税新政策。

1、合同含税价

合同规定,A公司以含税价格销售物资,即A公司材料的销售价格为200+200×16%=232万元。

那么A公司原应缴纳的增值税=销项税额-进项税额=232/(1+16%)×16%-16=16万元。

税率调整后,销售价格维持232万元不变。 此时应纳增值税=销项税额-进项税额=232/(1+13%)×13%-16=10.69万元。

2、合同不含税价

合同中没有规定A公司的销售价格,因此A公司这批材料的原销售价格为200+200×16%=232万元。

那么A公司原应缴纳的增值税=销项税额-进项税额=232/(1+16%)×16%-16=16万元。

税率调整后,售价变为200+200×13%=226万元。

此时应纳增值税=销项税额-进项税额=200×13%-16=10万元。

很乱? 让我给你看一下清单:

总之

如果您是A公司,无税签合同缴纳的增值税将低于含税价签合同。 建议各位老板在新税率政策实施前,以不含税价格签订合同。

如果你是B公司的角色,3月份收到银行存款116万元,收入已确认,待转销项税额为16万元; 4月份税率下降,稍后确认收入时,销项税额为13万元。 ,多出的3万元可计入营业外收入。

会计分录为:

借:应交税费-待转销项税额

贷:应交税费-应交增值税(销项税额)

营业外收入 30,000

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02

《中级经济法》增值税

4个必须记住的测试点

【必记考点1】增值税征收范围

增值税征收范围包括销售货物、劳务、服务、无形资产、房地产、进口货物等。

1. 销售商品。

1) 一般:货物所有权在国内有偿转让。

2)视同销售:委托方和受托人委托销售; 搬到其他地方; 自产、委托加工; 外包供外部使用(投资、分销、免费赠送)。

3)特别:

① 商品期货税。

②银行销售金银需缴纳增值税。

③ 典当业销售典当品和代寄业销售寄售品征收增值税。

2、销售服务:

是指加工、修理、修理劳务的有偿销售。 单位或个体工商户聘用的为单位或雇主销售加工、修理、修配劳务的雇员不包括在内。

3、销售和服务。

运输服务:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输。

邮政服务:邮政普遍服务、邮政特殊服务、其他邮政服务。

电信服务:基础电信服务、增值电信服务。

施工服务:工程服务、安装服务、维修服务、装修服务、其他施工服务。

金融服务:贷款服务、直接收费金融服务、保险服务、金融产品转让服务。

现代服务业:研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、租赁服务、认证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务、其他现代服务业。

生活服务业:文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民生活服务及其他生活服务。

4、销售无形资产和房地产。

出售无形资产:技术、商标、版权、商誉、自然资源使用权等权益性无形资产。

房地产销售:建筑物、构筑物等

5.征税范围的特别规定。

下列情形视为销售劳务、无形资产或者房地产:

①单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益性或者面向公众的服务除外。

②单位或者个人无偿转让无形资产或者不动产给其他单位或者个人,但用于公益性或者面向公众的除外。

③财政部、国家税务总局规定的其他情况。

【必记考点2】增值税税率

【必记考点3】一般纳税人销项税额计算

1、销售额=售价+价外费用

销项税额=不含税销售额×税率不含税销售额=含税销售额+(1+税率)

【注】商城“零售额”含税; 增值税专用发票中的“销售额”不含税; 增值税普通发票中的“销售额”含税; “逾期包装的额外费用和押金”含税。

2、纳税义务发生时间:

1)直接收款方式:收到销款或取得销款收据之日。

2)代收付款及委托收款方式:货物发出并办妥收款手续之日。

3)赊销、分期付款方式:以合同规定的付款日当天为付款方式。

4)预付款:货物发货当天。

3、销售额的确定:

价格明显偏低,视为已售:最近期间的类似商品——其他纳税人最近期间的类似商品——构成应税价格:

① 不征消费税的商品:应税价格=成本+利润=成本×(1+成本利润率10%)

②应征消费税的货物:应税价格=成本×(1+成本利润率)/(1-消费税税率)

【必记考点4】税收优惠

1.销售免征增值税的货物

(一)农业生产者销售的自产农产品;

2)避孕药具及用具;

3)旧书;

4)直接用于科学研究、科学实验和教学的先进仪器设备;

5)外国政府、国际组织无偿援助进口的物资、设备;

(六)残疾人用品由残疾人组织直接进口的;

7)出售自己用过的物品。

2、劳务、销售房地产、无形资产免征增值税(包括但不限于以下项目)

1)托儿所、幼儿园提供的幼儿保育和教育服务;

2)养老机构提供的养老服务;

(三)福利机构为残疾人提供的抚养服务;

4)婚姻介绍服务;

5)殡葬服务;

6)残疾人为社会提供的服务;

7)医疗机构提供的医疗服务;

8)从事学历教育的学校提供​​的教育服务;

9)学生勤工俭学提供的服务;

10)个人销售自建自住房屋等。

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