2022天津公务员考试判断与推理:当真假词遇见两个“全部”和两个“一些”
公务员考试中有一类逻辑推理题很有意思:真假推理。这类题一般会给出几个人对某个问题的陈述或猜测,并告诉我们只有一个是正确的,或者只有一个是错误的。通常我们可以用寻找矛盾的方法来解答这道题。
但是,我们解决问题并不总是通过寻找矛盾关系。我们也可以找到命题之间的对立关系。两个处于矛盾关系中的命题总是一个正确,一个错误。那么,对立关系是什么样的呢?
现在,天中教育就带您去了解一下对立关系。
对立关系有两种类型:
1. 上层对立关系:一切皆有,一切皆无
例如: ① A组所有同学都是女生。 ② A组所有同学不都是女生。
当A组全部由女生组成时,①为真,②为假。
当组A同时包含女孩和男孩时,①为假,②也为假。
当A组全部由男生组成时,①为假,②为真。
总之,不管怎样,两个命题不可能同时为真。基于以上情况,我们可以总结出它们的真假规则。全部是,全部不是,其中必有一个是假的,也可能同时为假。
2.以下对立关系:有些是,有些不是
例如: ①B组有的同学是女生。 ②B组有的同学不是女生。
当B组同时包含女孩和男孩时,①成立,②也成立。
当B组全部由女生组成时,①为真,②为假。
当B组全部由男生组成时,①为假,②为真。
结合上面的分析,我们可以发现,有些是和有些否不能同时为假,其中必有一个为真,也可以同时为真。
中公教育会告诉你如何运用这种关系来解决具体的问题。
例子
今年春运期间,在对全市中巴车进行安全检查后,A、B、C三名交警得出了如下结论:A:中巴车全部超载。B:中巴车均未超载。C:如意公司、吉祥公司的中巴车超载。
如果以上三个结论中只有一个是错误的,则下列哪一项必定是正确的?()
A如意公司、吉祥公司的中巴车不存在超载问题。
B、如意公司、吉祥公司中巴车均存在超载问题。
C、如意公司中巴车超载,吉祥公司中巴车不超载。
D. 吉祥公司的中巴车存在超载问题。但如果吉祥公司的中巴车不存在超载问题,
Offcn分析:
题目中的三个结论只有一个错误结论,即三个命题中只有一个是假的。A全部有问题,B全部没问题,是一组上位对立关系,其中必有一个是假的,所以唯一假的陈述是在A和B之间。那么C所说的必定是正确的,由此可知如意和吉祥都存在超载问题。至此,可以确定选项B是正确答案。
Offcn 技巧
如果进一步深究这个问题,我们也能发现这三句话中都有错误。从对立的两个命题来看,我们可以得出B的“都不存在过载问题”是错误的。由于其中只有一个是假的,所以A的说法是正确的。
上面说了这么多,其实掌握对立关系,解决问题,只需要记住下面两句话就可以了:
1. 一切存在,一切不存在,其中必有一个是假的,也可以两个同时为假。
2.有些是真的,有些不是,其中必有一个为真,而且它们也可能同时为真。
版权声明
本文仅代表作者观点,不代表本站立场。
本文系作者授权本站发表,未经许可,不得转载。