逻辑推理题:正确与错误思维训练题
问题 1:
有一位富翁家的小姐,她正值青春年华,聪明美丽,追求者众多。
小姐对追求者说:“我这里有三个化妆盒,一个金盒子,一个银盒子,一个铅盒子。每个盒子的铭牌上都写着一句话,三句话只有一句话是真的。谁能猜出哪个盒子里装的是我的画像,谁就可以成为我的丈夫。”
盒子上的字看下图,一位远道而来的追求者就猜对了。
问:他是怎么猜出来的?女士的肖像在哪个盒子里?
问题2:
A、B、C三个学生中,有一个人做了一件好事。班主任问他们:谁做的好事?他们“调皮”地说:
甲说:“我没干这事,乙也没干这事。”
B说:“我没有做过这件事,C也没有做过。”
C说:“这不是我做的,也不知道是谁做的。”
当班主任询问他们时,他们承认每个人说的话都有一个是真的,一个是假的。根据这些情况,你能分析出谁做了好事吗?
问题 3:
宇宙中有一个谎言王国。在这个王国里,男人和女人在一周中的某些日子说真话,在特定的日子撒谎。男人在星期四、星期五、星期六和星期日说真话,在星期一、星期二和星期三撒谎。女人在星期一、星期二、星期三和星期日说真话,在星期四、星期五和星期六撒谎。
有一天,一个男人和一个女人正在聊天。
男人说:“昨天是我撒谎的日子。”
女人说:“昨天也是我说了谎的日子。”
请大家想一想,今天是什么日子?
问题 4:
在一次盗窃刑事案件中,警方抓获了A、B、C、D四名犯罪嫌疑人,在审讯时,他们表示:
A:犯罪的是B;
B:我与D共同犯罪;
C:D是罪犯;
丁:我没有犯罪。
通过进一步询问,我们得知,上述四句话中,只有一句是谎话。那么,谁是真正的罪犯,谁又在说谎呢?
参考答案:
问题1:假设画像在金盒子里,那么银盒子上的文字也为真,这与三句话中只有一句话为真的事实相矛盾,因此排除了画像在金盒子里的可能性。
假设画像在银盒里,那么第一、第二句为假,第三句为真,符合题意。
问题2:假设A做了这件好事,我们可以得出B所说的两句话都是正确的,这与问题的含义相矛盾,因此这个假设不成立。
假设这件好事是C做的,那么C的两个说法都是错误的,而且和题意相矛盾,所以C做好事的可能性也被排除了。
所以,根据题目,B做了这件好事。
问题 3:
今天是星期四。男人星期四说了真话,而昨天(星期三)是他撒谎的日子。女人星期四说了谎,所以她说的“昨天也是我撒谎的日子”也是假的,因为星期三是女人说真话的日子。
问题 4:
从四个人的回答来看,显然C和D的说法是互相矛盾的,所以一个肯定是真的,另一个肯定是假的。假设C在说谎,可以推断B也在说谎,这与只有一个人在说谎的事实相矛盾,所以C说的是真话,D在说谎。由于A、B、C的说法都是真的,所以可以推断出真正的罪犯是B和D。
版权声明
本文仅代表作者观点,不代表本站立场。
本文系作者授权本站发表,未经许可,不得转载。