公务员考试直接命题推理3个例题巧解,让你大开眼界!

2024-08-30 -

公务员考试中,逻辑推理题共有10道,难度呈橄榄形分布,难易题比例少,中等题占多数。要做到“快、准、狠”三个字,才能在最短时间内答对最多的题目。逻辑推理包括直言命题、复杂命题、简单逻辑,其中直言命题难度不大。为了帮助大家“快、准、狠”解题,大象公考就来给大家讲解直言命题的推理技巧。

范畴命题的重点是六种结构(全部是、全部不是、有些是、有些不是、某是、某不是)和三种关系,包括矛盾关系(只能有一个为真,一个为假)、演绎关系、对立关系(上对立必有一个为假,可以都为假;下对立必有一个为真,可以都为真)。在完成范畴命题推理之前,先了解一下题型:

1. 以真(假)求假(真)

2. 判断题(给出A、B、C、D四个句子,有的说真话,有的说假话,有一个说真话,得出结论)

根据题型,我们提供以下解题思路:

1. 阅读:理解每个直接命题的结构

2. 发现:找出结构之间的关系并得出第一个结论

3、绕开:绕开找到的关系,根据第一个结论来分析别人说的话,得出第二个结论。

甲乙丙三人谁说假话解题视频_三人真话假话逻辑推理题_甲三人只说假话乙只说真话

第四轮:根据结论回到原来的关系。

示例:警察 A、B、C 和 D 正在调查一起案件,犯罪现场有 5 个人。

甲说:这五个人都是嫌疑人

B说:老陈逃不掉责任,他是嫌疑人

C说:这五个人不都是嫌疑人吗?

丁说:这五个人里面肯定有一个人犯了罪。

如果四项中只有一项正确,则下列哪项是正确的?

A.A猜测正确,老陈最可疑。B.C猜测正确,老陈不是嫌疑人。

C.C的猜测是正确的,但老陈可能就是罪犯。D.D的猜测是正确的,但老陈对他怀恨在心。

『答案』B.大象公考分析:发现:A说的五人之间有恩怨,和D说的某人犯了罪,这两句话相互矛盾,必有一真,一假。规避:抛开矛盾关系,得出B和C说的都是假的。B说老陈是犯罪嫌疑人,这是假的,老陈不是犯罪嫌疑人,这是真的。

例子:小天鹅舞蹈团有45名小演员,A、B、C三人对这45名小演员进行了如下讨论:

A说:这些年轻演员中,有一些是北京人。

B说:年轻演员里的李欣欣不是北京人

C说,这些年轻演员中,有一部分不是北京人。

事实上,A、B、C三项说法中只有一个是正确的。请问:下列哪一项是正确的?

A.45所名校的演员没有一个是北京人。B.有部分年轻演员不是北京人。

C 李欣欣不是北京人 D 45位年轻演员全部来自北京

‖答案‖D.大象公考解析:发现:A说小演员中有些是北京人而C说有些不是北京人,是一对对立面。三个人的说法中只有一个是真的,因此可得出A、C其中一个为真,另一个为假。规避:把对立面放一边,看到B说李欣欣不是北京人,为假,由此可得出李欣欣是北京人。有是→有些是,故可知A为真。答复:根据A为真的结论,可得出C必为假。有些不是VS都是,可得出45位小演员都是北京人。

示例:经过税务检查,四位业务经理得出以下结论:

答:所有个体经营者不纳税

B:个体工商户陈先生未缴纳税款

C:并非所有个体经营者都纳税

丁:一些个体工商户不纳税

如果四个人中只有一个人得出的结论是真的,那么下列哪项是正确的?

A丁断定事实属实,但陈先生没有缴税。B丁断定事实属实,但陈先生缴税。

C.C的判断正确,陈先生缴纳了税款。D.A的判断正确,陈先生没有缴纳税款。

『答案』C.大象公考分析:发现:A说个体户都交税了,而C没说都没有交税,这是一个矛盾关系,必有一个为真,一个为假。规避:抛开矛盾关系,B在说谎,可以得出陈先生交税了。答:根据谎言,回到矛盾关系A,得出A在说谎,C在说实话的结论。

版权声明

本文仅代表作者观点,不代表本站立场。
本文系作者授权本站发表,未经许可,不得转载。

扫一扫在手机阅读、分享本文