河南事业单位行政专业能力考试中的判断与推理:真假在朴素的逻辑中看不透

2024-08-31 -

中国事业单位考试网为您提供判断与推理等精彩内容,公务员考试判断与推理题库。今天给大家带来的是事业单位行政职业能力考试判断与推理:简单逻辑无法看透真假。事业单位考试题库还包括:数量关系、判断与推理。祝各位考生考试顺利。

很多同学对判断题都很熟悉,这类题型常用于必然性推理类知识测试。这类题型题干信息错综复杂,而“判断题”的干扰无异于给考场上的考生读一篇“紧箍咒”。如果能根据题干信息做出合理假设,就能帮助你高效解题。

今天给大家分享一个朴素逻辑中解决真假话题问题的技巧——假设法:

1. 方法介绍

顾名思义,假设法就是根据问题给出的信息做出假设,然后以假设作为补充条件,与题干中已有的信息进行推理,得到确定的结论。如果结论与题干或假设相冲突,则假设无效;反之,假设有效。

(二)适用主题

假设法适用于题干中给出的信息的真实性或虚假性不确定,但又找不到矛盾命题的问题。

(三)使用技巧

虽然题中任何不确定的信息都可以假设,但是在考试中选好切入点非常重要,否则会非常耗时。假设法可以从两个角度入手,一是选项角度。二是题干角度。如果选项设置简单(单一、确定、信息全面等),建议从选项入手(即代入排除法)。相反,建议从题干入手,选取题干中关联性强的信息,因为信息关联性越强,越能从假设中得出更多的结论,有助于推理;另外,也可以选取题干中的一些特殊信息(只有一个、仅有一个等)入手,这样更容易得到确定的结论。

下面举例说明:

【例1】梅、兰、朱、菊是张先生的四个女儿。有一次,有客人问起四姐妹的年龄,得到的答案各不相同。梅说:“兰比朱小。”兰说:“我比梅小。”朱说:“兰不是三姐。”菊说:“我是大姐。”老实的张先生又说:“大女儿和三女儿在撒谎,二女儿和小女儿说得对。”

据此我们可以判断这四姐妹是:

A.梅兰竹菊

B.梅、兰、菊、竹

真假话推理游戏_真话假话门 推理_推理题真话假话

C. 兰菊梅竹

D. 菊兰梅竹

【中宫解析】B. 题干中有梅兰竹菊四句,如果我们从梅的话语开始依次做假设,会发现整体问题变得复杂。观察题干,四个女儿的话语中,菊的话语“我是大姐”是比较确定的信息,而且直接和张老汉的话语“大女儿”重复。因此,我们可以先根据菊的话语做假设。假设菊说的是真话,与“大女儿和三女儿撒谎”相矛盾,所以菊只能撒谎。菊肯定不是大姐,只能是三女儿。对比选项,可以排除A、C、D,直接选答案B。

因此本题答案为B。

【例2】三个人猜晚会节目的顺序。A说:“1班第一个出场,2班第三个出场。”B说:“3班第一个出场,4班第四个出场。”C说:“4班第二个出场,1班第三个出场。”结果公布后,发现他们的猜测都只对了一半。

从以上内容我们可以推断出程序的正确出现顺序是:

A. 4 级为第一级,3 级为第二级,1 级为第三级,2 级为第四级

真话假话门 推理_真假话推理游戏_推理题真话假话

B. 2 级为第一级,1 级为第二级,3 级为第三级,4 级为第四级

C. 3 级为第一级,4 级为第二级,2 级为第三级,1 级为第四级

D. 1级为第一,2级为第二,4级为第三,3级为第四

【中宫解析】C.已知:三个人的猜测都只对了一半。某一选项为真时,若能满足A、B、C三人的猜测都只对了一半的事实,那么它就是正确答案,否则它不是正确答案。若选项A为真,那么A说的两句话都是错的,不符合已知条件,因此排除;若选项B为真,那么A说的两句话都是错的,不符合已知条件,因此排除;若选项C为真,那么三个人的猜测都只对了一半,符合已知条件,因此保留;若选项D为真,那么B说的两句话都是错的,不符合已知条件,因此排除。

因此本题答案为C。

虽然假设法是比较常见和通用的解题方法,但还是需要找到突破点才能达到事半功倍的效果。而想要快速找到突破点,也不是一朝一夕就能做到的,需要不断的积累和练习。建议大家通过做题不断巩固方法,让假设法帮你在考场上“识破”真假!

以上是判断推理部分备考内容,以及实战考试判断推理题库,职业能力测试栏目还为您提供了定量关系、判断推理等相关内容。

版权声明

本文仅代表作者观点,不代表本站立场。
本文系作者授权本站发表,未经许可,不得转载。

扫一扫在手机阅读、分享本文