江苏事业单位行政专业能力考试中的判断与推理:必要推理的“真与假”

2024-09-01 -

为帮助考生备考江苏事业单位考试,江苏中公事业单位考试网为您提供专业能力考试相关备考内容:江苏事业单位行政专业能力考试判断与推理:“是非对错”必备推理。一键加入2022江苏事业单位区域交流群,了解更多各地区招聘信息。

分析推理真话假话_真话假话门 推理_真假话推理题解法

必要性推理是公务员考试判断推理部分的必考题型,也是比较容易拿分的部分,攻克此类题型对公务员考试分数的提升非常有帮助。在必要性题型中,朴素逻辑题相对比较难,也是大部分考生比较头疼的题型,其中判断题更是很多考生避之不及。其实判断题并不难攻克,学会方法,找好突破口才是解题的关键,这里中公教育就和大家一起探讨一下判断题中的朴素逻辑判断题。

这类题型的特点是题干给出好几条信息,其中有说真话,有说假话,分不清谁说真话,谁说假话。接下来我们通过例题来梳理一下这类题型的应对方法:

【例子】有小丽、小美、小星、小真、小龙五个小孩在一起玩耍,有的小孩额头上沾有泥巴,显然每个小孩只能看到别人头上有没有泥巴,而看不到自己的头上有没有泥巴。头上有泥巴的小孩只会撒谎,只会撒谎的小孩头上一定有泥巴。同理,头上没有泥巴的小孩只会撒谎,只会撒谎的小孩头上一定没有泥巴。给定:

真假话推理题解法_真话假话门 推理_分析推理真话假话

小丽说:我看到三个人头上没有泥,还有一个人头上沾了泥。

小梅说:我看到四个人的头上都沾满了泥巴。

小星说:我看见四个人的头上都没有泥巴。

小龙说:我看到一个人头上没有泥,有三个人头上都有泥。

因此,以下陈述必定是正确的:

A.小星头上没有泥

B.小丽、小真头上没有泥巴

C.小梅头上有泥

D.小真和小龙头上沾满了泥巴

【中工分析】C.真假题的优先法是矛盾法,但是四个人之间没有矛盾,所以抛弃矛盾法。那么就可以用假设法了。那么假设谁在说真话就是这道题的突破口。我们先从比较简单的话开始说,就是小美和小星。假设小美说的是真话,那么小美头上没有泥,其他四个人头上都有泥,也就是说其他小朋友都在撒谎,但是小龙说一个人头上没有泥,三个人头上都有泥。这时候小美头上没有泥,其他人头上都有泥。那么小龙说的是真话,这和我们假设她头上有泥是相冲突的。也就是说,小美说的是真话的假设不成立。因此,小美肯定在撒谎,小美头上肯定有泥。

因此本题答案为C。

总结一下:当问题是有些人说的是真话,有些人说的是假话,而我们又不确定谁说的是真话,谁说的是假话的时候,可以好好利用切入点,与假设法结合起来,如果存在矛盾,那么假设就不成立。

希望各位考生能够认真学习,学会正确答题、正确应对类似题目,提高应试效率。

备考江苏事业单位考试的同学可以查看江苏事业单位招聘专栏,了解近期各地事业单位招聘考试信息。

手机访问链接:

版权声明

本文仅代表作者观点,不代表本站立场。
本文系作者授权本站发表,未经许可,不得转载。

扫一扫在手机阅读、分享本文