公务员考试秘笈:“真话?假话?”三步帮你看清真相

2024-09-02 -

在备考公务员考试的时候,经常会遇到判断题,题目中会有无数个判断题,我们会根据这些判断题做出推论。这道看似简单的题目,其实很难回答,有些考生在回答这类题目的时候,总是找不到正确答案。那么,我们应该从哪里入手,什么条件下才是正确答案呢?今天,中公教育就带你揭开它的神秘面纱,找到“拨开云雾见阳光”的方法。

>直播:18H常识小贴士 | 180个核心测试点69.9元

我们先来了解一下“命题”。命题通常是指表达判断的句子,既然是判断,那么它就可以是真,也可以是假。当两个命题总是满足一真一假时,我们就认为这两个命题存在矛盾关系。也就是说,真假题考验的是我们对矛盾关系的运用。具体的解题方法,通过题目来总结一下。

【例1】实验室里有四个烧杯,每个烧杯下面都放着一张小纸条:第一个写着“所有烧杯都含有硫酸”;第二个写着“这个杯子含有氯化钠”;第三个写着“这个杯子不是水”;第四个写着“有些烧杯不含硫酸”。

如果关于这四个烧杯只有一个陈述是正确的,则下列哪一项必定是正确的?

A. 第一个烧杯中装有硫酸 B. 第二个烧杯中装有氯化钠

C.第三个烧杯中装有水 D.第四个烧杯中没有硫酸

【中工解析】C. 题中既有真话又有假话,说明这道题是检验真假语句的。步骤1:通过整理题干,我们可以知道第一个烧杯上的字和第四个烧杯上的字是矛盾的,必有一真一假。但此时我们还不知道哪个是真哪个是假,而题目明确提示“四个烧杯对应的句子只有一句话是真的”。由此,我们可以知道第二个和第三个烧杯上的字都是假的。所以,接下来我们可以进入第二步,先绕过矛盾,再看其他条件;步骤2:由于第二个烧杯上的字是假的,所以我们知道第二个杯子里装的不是氯化钠;由于第三个烧杯上的字是假的,所以我们知道第三个烧杯里装的是水。因此,本题答案为C。

总结一下解题步骤,我们先在第一和第四个烧杯上找到矛盾的单词,然后绕过它们,确定第二和第三个烧杯上的单词都是假的。我们称此为“一次找到”和“两次绕过”。对于简单的是非题,这两个步骤就可以得到答案,但大多数题目还是需要第三步——回到矛盾本身,确定哪个是真,哪个是假。我们以一道题为例。

【例2】考试结束后,有四位同学发表了如下评论:

真话假话门 推理_真假话推理游戏_推理题真话假话

A:没有一个学生的成绩超过80分。

B:李同学的成绩不到80分。

C:我们班的同学全部考了80分以上。

丁:有的同学成绩没有过80分。

如果四个人中只有一个人断言这是真的,那么以下内容就是真的:

推理题真话假话_真假话推理游戏_真话假话门 推理

A.A的判断正确,小李没有得到80分。B.C的判断正确,小李得到了80分。

C.C的判断正确,小李没有得到80分。D.D的判断正确,小李得到了80分。

【中工解析】B. 题目中有真假语句,说明本题测试的是真假语句。步骤1:通过整理题干可知,A的语句“全部不是”和C的语句“部分是”是矛盾关系,必有一个为真,一个为假。步骤2:结合题干“四个人中只有一个人认定为真”,可知B和D的语句均为假。步骤3:由于B的语句为假,我们知道“小李考了80分”,所以A的语句为假,C的语句为真。因此,答案为B。

总结一下答题步骤,除了前面说的“一找”和“二绕”,为了判断题干中陈述的真假,还需要利用得到的事实,回到矛盾的命题中进行讨论,进而判断矛盾中哪一个判断为真。我们把这叫做“三回”。

通过上面的讲解,你会发现“拨开云雾见太阳”的三步其实就是“一找”、“两圈”、“三转”,大部分真假题都可以通过这个方法解决。去找点题来练练吧。

版权声明

本文仅代表作者观点,不代表本站立场。
本文系作者授权本站发表,未经许可,不得转载。

扫一扫在手机阅读、分享本文