2014年国家公务员考试备考:真假逻辑题(三)

2024-05-10 -

某律师事务所共有工作人员12人。 ① 有的人会使用电脑; ② 有些人不会使用电脑; ③ 导演不会使用电脑。 上述三个判断只有一个是正确的。

以下哪一项正确代表了这家律师事务所使用计算机的人数?

A. 12人可以使用。

B. 12 个人中没有人会使用它。

C、只有一个不会被使用。

D. 仅限一人使用。

E、不确定。

【问题分析】正确答案:A.

使用假设矛盾法:如果③为真,即“导演不会使用电脑”,那么就意味着“有人不会使用电脑”,即②也必须为真,这与假设相矛盾问题“只有一个是真的”,因此,③肯定应该是假的,即导演会使用电脑。 由此可以推出“有人会使用电脑”,即①为真,进一步推出②为假,即没有人会使用电脑,即12名员工全部律师事务所的成员可以使用计算机。

浙江公务员考试网络学习平台

【简介】华图国家公务员考试网与华图教育同步发布:2014年国家公务员考试备考:真假逻辑题,详细内容请阅读下文! 如有疑问请添加【2021年国家公务员考试交流群汇总】,了解更多信息请关注浙江华图微信公众号(),以及国家公务员培训咨询热线:-

2014年浙江(国家)公务员考试网络学习交流QQ群:

真话假话逻辑题_逻辑题真话假话小孩子_逻辑题真话假话怎么区分

浙江省政法干警交流团:

浙江省事业单位交流群:

通俗的说法是,这类试题根据问题的形式分为真题或假题。 其本质涉及逻辑的基本规律(同一律、矛盾律、排中律)。 解决这类问题的切入点往往是运用是非关系等逻辑知识,找出所有叙述中相互矛盾的判断,使其中一个为真,一个为假。

例如,以下两个命题是矛盾的:

“所有 S 都是 P”和“某些 S 不是 P”

“所有 S 都不是 P”和“某些 S 是 P”

“p 和 q”和“要么 p 要么不是 q”

“p 或 q”与“非 p 且非 q”

“如果 p 则 q”和“p 而非 q”

“只有p是q”和“不是p和q”

“必然p”和“可能不p”

“不可能p”和“有可能p”

逻辑题真话假话怎么区分_真话假话逻辑题_逻辑题真话假话小孩子

需要注意的是,有时两个命题虽然并不矛盾,但却是相互对立(或对立)的,即它们不能同样正确(或不能同样错误)。 那么可以推断出两个判断至少有一个为假(或者至少有一个为真),这也是解决问题的关键。

例如,以下命题是相互对立的(不能同时为真,但可以同时为假):

“所有 S 都是 P”和“所有 S 都不是 P”

“所有的S都是P”和“(某个)S不是P”

“所有的S都不是P”和“(某个)S是P”

“必要的p”和“不可能的(不一定不是)p”

例如,以下命题是相互对立的(它们不能同时为假,但可以同时为真):

“有些S是P”和“有些S不是P”

“某些S是P”和“(某个)S不是P”

“某些S不是P”和“(某个)S是P”

“可能是p”和“可能不是p”

真假测试题有一真多假、一假多真、多真多假三种。 主要问题是:

逻辑题真话假话怎么区分_逻辑题真话假话小孩子_真话假话逻辑题

[1] 上述判断只有一项为真(假)。 以下哪一项最有可能是正确的?

[2] 这些句子中只有两句话是正确的。 以下内容哪些是对的?

解决问题的基本思路有两种:一是运用矛盾(或对立)方法。 具体方法是从题干中提供的所有判断中找出两个相互矛盾(或对立)的判断,从而知道它们的真假关系,进而可以推导出答案; 二是采用假设反证法。 这个方法虽然看起来笨拙,但是却非常有效。

值得注意的是,该题型在以往的考试中多次出现,但在最近的考试中出现的次数明显减少。 然而,考生仍应保持警惕,因为这类问题很容易解决。 (编辑:管理员)

桌子上有4个杯子,每个杯子上都写着一句话:第一个杯子:“所有杯子里都有水果糖”; 第二个杯子:“这个杯子里有苹果”; 第三个杯子:“这个杯子里没有巧克力”; 第四杯:“有的杯子里没有水果糖”。

如果只有一项陈述为真,则以下哪一项为真?

A. 所有杯子里都有水果糖。

B. 任何一个杯子里都没有水果糖。

C. 所有杯子里都没有苹果。

D. 第三个杯子里有巧克力。

E. 第二个杯子里有苹果。

【问题分析】正确答案:D。

问题中第一杯和第四杯的说法是矛盾的。 两句话中只有一个是正确的。 因此,四个杯子中唯一一个真实的陈述一定是第一杯和第四杯,所以第二杯和第三杯的陈述一定是错误的。 从第三个杯子上的陈述“这个杯子里没有巧克力”是假的,可以看出D中的陈述“第三个杯子里有巧克力”是真的。 虽然第二个杯子上的字也是假的,但五个选项都不是“第二个杯子没有苹果”。 选项C是“所有杯子里都没有苹果”,和“第二个杯子里没有苹果”不一样,因为前者可以推导出后者,但后者不能推导出前者。

如果你选择A,那么第一个和第三个杯子上的文字都是正确的。 如果你选E,那么第二个和第四个杯子上的话都是真的。 选择B或C也是错误的。我们用下面的例子来说明这两个选择都是错误的。 假设第一杯盛有水果糖,第二杯盛有水果糖,第三杯盛有巧克力,第四杯盛有苹果。 对于这个“分配方案”,只有第四个杯子上的话是正确的,与问题的假设一致,但B和C不成立。 虽然可以举出符合问题词干并且B和C为真的例子,但这个例子表明不能从问题词干推断出B和C一定为真。

版权声明

本文仅代表作者观点,不代表本站立场。
本文系作者授权本站发表,未经许可,不得转载。

扫一扫在手机阅读、分享本文