逻辑能力测试!27道推理题测你的思维能力
第 2 部分:通过排除法观看哪些内容
Roy有一个幸福的三口之家。在某个节假日,他们一家人对于看电视的态度是:妈妈可以看任何电视节目;爸爸Roy可以选择不看电视,但可以看新闻节目;孩子们可以选择不看电视,但可以看动画片节目。他们根据自己的态度发表了以下看法。
①不看电视 ②看新闻节目 ③看动画片
以下哪项是不可能的?
A. 有一人同意所有意见。B. 至少两人同意每个意见。
C.妈妈不同意①D.爸爸妈妈都同意②
E.孩子同意①和③
答案和解释
答案:A
分析:从题目可知,妈妈不同意①,爸爸不同意③,孩子不同意②。所以没有人会同意所有的意见,“一个人同意所有的意见”显然是不可能的。
瑜伽教练和太极教练
智慧小镇的瑜伽教练不住在华兴园小区,但华兴园小区有部分居民是太极教练,大部分瑜伽教练居住在花园路小区。
由此我们可以推断:
A. 部分太极拳教练是瑜伽教练 B. 花园路社区位于华兴园社区内
C. 一些太极教练不是瑜伽教练。D. 住在花园路的大多数人都是瑜伽教练。
答案和解释
答案:C
分析:根据已知条件转化: ① 所有瑜伽教练都不住在华兴园小区,可转化成住在华兴园小区的人不是瑜伽教练。 ② 部分华兴园小区居民是太极拳教练,可转化成部分住在华兴园小区的太极拳教练。 ③ 大部分瑜伽教练住在花园路小区,可转化成部分住在花园路小区的人是瑜伽教练。 A、B、D 无法推出,因此 C 为正确答案。
留学
对于出国考察人选的选定,A、B、C三位派出所所长的意见如下。
A:如果不选卡特,那么罗伊也不会被选。
B:不选罗伊,就选卡特。
C:要么是卡特,要么是罗伊。
以下选项中,哪一个可以同时满足A,B,C的意见?
A.选择卡特而不是罗伊
B. 选择罗伊而不是卡特
C. 两者都被选中
D. 两者都未被选中
答案和解释
答案:A
分析:用消去法解决。选项A:没问题,所有条件都满足。选项B:与A矛盾。选项C:与C矛盾。选项D:与B和C都矛盾。
保护大熊猫
哈里博士:“大熊猫正在从野外迅速消失,因此,为了保护它们,应该捕获现存的大熊猫并将它们安置在世界各地的动物园里。”
此外,Harry 博士的观点还基于以下事实:
A. 动物园里的大熊猫通常比野外的大熊猫有更多的后代。
B. 动物园里的大熊猫和野生大熊猫有相同数量的成年后代
C.动物园新生大熊猫死于传染病的概率大大降低
D. 在自然栖息地,熊猫很难获得足够的竹子作为食物
答案和解释
答案:B
分析:采取这一措施的目的是为了保护大熊猫的数量。A、C、D都支持动物园环境更利于大熊猫的繁殖,因此可以将其淘汰。只有B表示动物园里的大熊猫和野生大熊猫成年后代数量相同,不支持上述观点。因此,B为正确答案。
朋友的陪伴
斯隆只有在托马森陪同的情况下才会去公园散步。如果托马森不去图书馆,那么帕萨贝尔也不会去图书馆。从以上陈述中可以得出以下哪项结论?
A.帕萨贝尔在图书馆,斯隆没有去公园散步。
B. 托马森在图书馆,那么帕萨贝尔也在图书馆
C. 不在图书馆,而 正在公园散步。
D. 托马森在公园散步,斯隆也在公园散步
E. Sloan 没有在公园散步,而 在图书馆里
答案和解释
答案:A
分析:根据题意,斯隆和帕萨贝尔的举动都和托马森有关,可见,如果帕萨贝尔在图书馆,那么托马森也在,他就不可能和斯隆一起出去散步。
小说和诗歌
小说离不开对生活和世事的描写,一个阅历不多、阅历不多的作家很难在这一领域脱颖而出。诗歌的创作,特别是很多脍炙人口的诗歌,多半是来自诗人的灵感和才华。所以()。
A.诗人普遍年轻。B.出名的年轻小说家相对较少。
C.写诗一般比写小说容易。D.著名小说家大多是中老年人。
答案和解释
答案:B
分析:本题可用排除法解答。语句中不涉及年龄,所以A不正确;语句中没有将“写诗”与“写小说”进行比较,所以C不正确;从“……世间阅历少、阅历少的作家很难在这一领域出名”可知,写小说的也有年轻人,所以D不正确。只有B符合题目要求。
珠宝大盗
一家珠宝店的珠宝被盗。斯隆侦探发现A、B、C、D中有一人是罪犯。在审讯过程中,A说:“我不是罪犯。”B说:“D才是罪犯。”C说:“B才是罪犯。”D说:“我不是罪犯。”经过调查,证实四个人中只有一个人在说实话。
根据已知条件,下列哪项判断是正确的?
A. A 在撒谎,所以 A 是罪犯。B. B 在说实话,所以 D 是罪犯。
C. C说的是真话,B是罪犯D. D在撒谎,D是罪犯
答案和解释
答案:A
分析:在这个直言命题中,B和D所说的是相反的,也就是说他们必定有一个是真的,另一个是假的。这就意味着A和C所说的都是假的。相反,A所说的不是罪犯,这就意味着他是罪犯,而D所说的是正确的。
楼下的美女
住在斯隆家楼下的三位美女A、B、C是同一家公司的员工,她们的未婚妻A、B、C也是同一家公司的员工。一位知情人说:“A的未婚妻是B最好的朋友,也是三个女人中年龄最小的;C比C的未婚妻大。”根据知情人提供的信息,我们可以推断出这三对是( )。
AA—A、B—B、C—CBA—B、B—A、C—C
CA—C、B—B、C—ADA—A、B—C、C—B
答案和解释
答案:D
分析:本题可采用基于选项的代入和排除法验证解答。由于C比C的未婚妻年长,所以可以排除A和B。由于A的未婚妻最小,且C比C的未婚妻年长,可见C不可能是A的未婚妻,所以排除C。只有D符合题目要求,所以选D。
智胜摩托帮
一个专门从事“飞车抢劫”的团伙抢劫后正准备骑摩托车逃跑,却被一名骑自行车的路人阻拦,热心的路人赶来帮忙,他们终于被抓获。当帕萨贝尔警官审问他们谁是主谋时,四个人说出了不同的说法。
大哥:我们犯罪都是按照二哥的指示去做的;
二哥:四哥是这次犯罪的主谋;
三哥:反正我只是跟着来的,又不是主谋;
四哥:二哥撒谎了。
这四个人中只有一个人说的是真话,帕萨贝尔如何判断谁才是主谋?
A.大哥 B.二哥 C.三哥 D.四哥
答案和解释
答案:C
分析:三哥是主谋。因为二哥和四哥的说法是相互矛盾的命题,其中必有一个是真的,而且只有一个人在说真话,所以三哥的说法一定是谎话。因此,三哥不仅仅是旁观者,更是主谋。
教练团队①
智慧小镇业余篮球队的队员为:大前锋A、B、C,小前锋D、E,中锋F、G,后卫H、I。每次允许上场5人。比赛前教练要求至少有两个位置必须有人,A和I不能同时上场。如果场上有2名以上的大前锋,那么最多只能有1名中锋上场,场上前锋最多不能超过3名。
那么以下哪些球员组合可能上场呢?
AB CDE HB.ADFHI
CA CEF GD.BDFGI
答案和解释
答案:D
分析:选项A,4名前锋在场,不合适;选项B,A和I同时在场,不合适;选项C,已经有2名大前锋,只能有1名中锋在场;选项F和G同时在场,不合适;选项D正确。
代理培训
知识城警局非常重视侦探的专业培训。在一份培训计划中,帕萨贝尔警长决定从卡特、罗伊、露西、杰克、怀特、马丁六名侦探中挑选几人参加培训。参加培训的人选必须符合以下要求:卡特和杰克中只能有一人参加;杰克和露西中只能有一人参加;卡特和罗伊中至少有一人参加;卡特、怀特、马丁中必须有两人参加;罗伊和露西的安排必须相同;如果怀特参加,那么杰克也必须参加。
根据以上要求,可以确定不参加培训的人员有:
A. 卡特、罗伊 B. 怀特、马丁 C. 露西、杰克 D. 杰克、怀特
答案和解释
答案:D
分析:这是一道翻译推理题,所以直接代入答案即可。A题:和Roy不参与,也就是说和Roy中至少要选一个参与冲突;B题:White和不参与,也就是说、White和中要选两个参与冲突;C题:Lucy和Jack不参与,也就是说Jack和Lucy中只能选一个参与冲突。所以答案是D题。
天气预报①
下面是知识城、命运城、勇气城、科学城四座城市的某日天气预报,已知四座城市有三种天气状况,知识城和勇气城天气相同,命运城和科学城当天没有下雨,下列推论不正确的是:
A.知识城,小雨 B.命运城,多云 C.勇气城,晴天 D.科学城,晴天
答案和解释
答案:C
分析:题意是命运城和科学城没有下雨,所以选项B、D的推断是正确的;知识城和勇气城的天气一样,与命运城和科学城的天气不同,所以只能是下雨。所以,勇气城晴天的推断是错误的。
红羽毛的鸟
有一种鸟,头上有红色的羽毛,学名是红雀羽,在地球上极其罕见。智慧镇的人知道一种头上有红色羽毛的鸟,这种鸟在智慧镇很常见。
从上述事实不能得出下列哪项结论?
A.智慧镇里头上有红色羽毛的鸟是红雀翎。
B. 红鸟羽毛不能在智慧镇生长
C. 并非所有头上有红色羽毛的鸟都是稀有的
D. 智慧小镇里的鸟类并不稀有
E. 并非所有生活在智慧小镇的鸟类都是稀有的。
答案和解释
答案:A
分析:问题中的两个命题可以概括为:红雀这种鸟很稀有,智慧镇里有一只头上有红色羽毛的鸟并不稀有。基于这两个前提可以推理出三段论的第二框架,结论是:智慧镇里头上有红色羽毛的鸟不是红雀。
谁是小偷?
智慧镇最近发生多起盗窃案,警方对三名可疑人员进行了询问。这三人中,一人是小偷,说的是谎话。一人是共犯,说的是真话假话。另一人是好人,说的是真话。警方询问了这三人的职业,得到的答复如下。
A:我是一名演员,B是一名政府官员,C是一名报社记者。
B:我是一名律师,C是一名公司经理,如果你问A,他肯定会说他是一名演员。
C:我是一家公司经理,A是一家报社记者,B是一家政府官员。
这三个人中说谎的小偷是:
A. A B. B C. C D. 都不是
答案和解释
答案:A
分析:三个人的答案中,只有B的答案有两句分别被A和C肯定,所以B不是小偷;又因为A和C都说B是政府官员,证明B不是共犯,否则三个人的话一真一假,所以B是好人。由于B是好人,他的话是真的,而C是公司经理,与他自己的答案一致,所以C是共犯。只有A的话全是假的,所以A是小偷。
三个人买帽子
白小姐、黑小姐、花小姐各买了一顶帽子,帽子的颜色分别是白色、黑色、花色。
回家的路上,花小姐说:“我最喜欢白色,所以买了一顶白色的帽子。”这时,她好像发现了什么令人惊奇的事情,对同伴们说:“今天真是有意思的一天。白小姐没有买白帽子,黑小姐没有买黑帽子,花小姐也没有买花帽子。”
黑小姐看了看四周,说道:“也对,要是你不说,我还真没发现。”
请推断哪一个是正确的?
A.黑小姐买的花帽子
B.华小姐购买的黑色帽子
C、白小姐买的花帽子
答案和解释
答案:A
分析:根据她们的对话,买白帽子的要么是黑小姐,要么是花小姐,所以白小姐被排除。而由于黑小姐在花小姐说完话后就说话了,所以第一个说话的是花小姐,她买了白帽子。所以黑小姐买了花帽子,白小姐买了黑帽子。
银行凶杀案
知识城发生银行行长被杀案,警方经过深入调查,将大锅、矮子、二流子三名嫌疑人带回审讯,三人供述如下:
汉普西德:“矮子没有杀任何人。”
矮人:“他说的是真的!”
二流汉:“大头汉撒谎!”
结果是,三个人中有一个说了谎,但真正的罪犯却说了实话。
根据情报,帕萨贝尔警长判断凶手就是这三人之一,他到底是谁?
A. 大麻籽B. 矮人C. 二流人
答案和解释
答案:A
分析:假设侏儒是凶手,侏儒的谎言与问题矛盾,所以侏儒不是凶手。由此可知,大头男子和侏儒说的是真话,而二流男子说的是假话。由于凶手说的是真话,所以二流男子不是凶手。最后,我们可以得出,大头男子是凶手。
人口和粮食
克里博士曾做过人口与粮食的研究,他认为世界粮食需求能否平衡,取决于人口和经济增长的速度。一方面,人口增长会导致粮食摄入量的增加;另一方面,经济增长会增加畜产品消费,改变人们的粮食结构,从而影响全球对粮食的需求。
根据他的理论,我们可以推断:
A.人口增长将影响全球粮食需求
B. 改变粮食结构将减少全球对粮食的需求
C.经济增长可以减少全球粮食需求
D.人口增长将导致世界畜产品消费量增加
答案和解释
答案:A
分析:本题可用排除法解答。从“另一方面……”可知选项B只是食物结构变化导致的结果之一,不全面,故排除;同样,选项C也可排除;人口增长会导致食物摄入量的增加,并不像选项D描述的那么明显,只有选项A更合适,故选A。
四位艺术家
斯隆的朋友中有四位极具天赋的艺术家,分别是 A、B、C 和 D。他们是舞蹈家、画家、歌手和作家。托马森根据斯隆的描述,总结出以下情况:
①一天晚上,艺术家A和C分别参加了这位歌手的首场演出。
②该画家曾为乙和作家都画过肖像。
③作家正准备写一本A的传记。他写的D的传记是一本畅销书。
④A从来没有见过C。
根据这些条件,托马森推断出了四位艺术家的身份:A,B,C,D。你能做到吗?
A. A 是歌手,B 是作家,C 是画家,D 是舞蹈家
B. A 是舞蹈家,B 是歌手,C 是作家,D 是画家
C. A 是画家,B 是作家,C 是歌手,D 是作家
D. A 是作家,B 是画家,C 是舞蹈家,D 是歌手
答案和解释
答案:B
分析:用排除法比较容易解决该问题。当条件①说“A和C参加了该歌手的第一次演出”时,意味着:A和C不是歌手。此时答案A和C是错误的,应排除。条件②说“画家曾画过B和作家的肖像”,意味着:B既不是画家也不是作家。此时答案D也是错误的,应排除。至此,根据条件③和④,可以选出正确答案B。
教授一家
史密斯教授有妻子和女儿,女儿有丈夫和儿子。这些人如下:
①这五个人中有一人是医生,剩下四个人中有一人是这名医生的病人。
②医生的孩子与患者父母中年龄较大的一位是同一性别。
③医生的孩子不是患者,也不是患者父母中的长辈,请推断医生是谁?
A. 史密斯 B. 史密斯夫人 C. 史密斯的女儿
D. Smith 的女婿 E. Smith 的孙子
答案和解释
答案:D
分析:从条件②可知,医生不可能是史密斯的孙子,病人不可能是史密斯、史密斯夫人、史密斯的女婿。
从条件③可知,病人不可能是史密斯的孙子。再结合上面的推理,可知病人是史密斯的女儿。同时可以推断史密斯和史密斯太太都不是医生。所以,剩下的就只有史密斯的女婿,也就是医生了。
高压和低压峰值
降水通常发生在高压峰与低压峰相遇时。气象学家可以通过测量两个峰相互移动的速度来预测降水,从而确定它们相遇的时间和地点。
由此我们可以知道:
A.气象学家的工作是预测降水。
B. 低压峰值总是向高压峰值移动
C. 降水并不一定需要出现低压峰
D. 一些降水预报是基于高压和低压峰值的一般响应
答案和解释
答案:D
分析:从题意可知,预报降水是气象工作者的职责,但是这并不意味着气象工作者的职责就是预报降水,因此选项A错误;“当高压峰值遇到低压峰值时……”,可看出这只是一种假设,并不代表低压峰值总是向高压峰值方向移动,因此选项B错误;而选项C无法从该语句中推出;从“……通常都会有降水发生”可看出,高压峰值与低压峰值的相遇只是降水发生的一个条件,而选项D中的“一些”的用法符合题目要求,因此正确。
激光捕鼠器
丹尼尔是一位有责任心的企业家,为了解决命运城严重的季节性鼠患,他指挥公司医疗部门生产了一款售价2500元的激光捕鼠器。这款产品的捕鼠效果和性能都是一流的。丹尼尔还大肆宣传这款产品。然而,结果是产品依然没有销量。请大家推测这款新产品失败的主要原因可能是:
A. 未能让消费者了解产品的优势
B. 忽视消费者的价格承受能力
C. 人们不需要抓老鼠
D.人们从未听说过该产品
答案和解释
答案:B
分析:该厂商做了大量广告宣传,因此我们知道A和D是错误的; City严重的季节性鼠患表明C是错误的。正确答案只能是B。
百年来最严重旱灾
命运城的经济主要以农业为主,十年前遭遇了百年不遇的旱灾,国际组织呼吁各国人民向命运城伸出援手,最有可能的推论是:
A.命运城的农业生产力较低。B.命运城是一座经济发达的城市。
C.命运城居民收入低,生活水平低。D.命运城的经济受气候影响很大。
答案和解释
答案:D
分析:从本题内容来看,我们可以初步判断命运城的经济以农业为主,而农业最容易受到气候的影响,可以初步认为选项D可能是正确的推论。纵观其他选项,由于是农业经济地区,农业生产力水平是否低下并不确定,因此可以排除选项A;由于国际组织呼吁民众为命运城提供援助,因此说它是经济发达的城市并不符合题目要求,因此可以排除选项B;选项C看似难以判断,有些令人困惑,但是从题意上我们无法判断命运城民众的收入和生活水平是否低下,因此显然无法判断。再次对比选项D,最终可以确定选项D为正确答案。
广告的真相
托马森认为,广告行业的一个事实是,在广告中很少需要使用有意义的文字。广告所要做的就是吸引潜在客户的注意力,因为记忆才是最重要的。对于产品销售而言,客户对产品的记忆比他们对产品某些特征的了解更为重要。以下哪个选项反映了托马森的观点?
A. 广告行业对其所推广的产品了解不多
B.吸引潜在客户的注意力并不难。
C.人们不需要对产品有深入的了解就能记住它
D. 仅旨在吸引潜在客户注意力的广告缺乏真实性
答案和解释
答案:C
分析:本题可用排除法解决。选项A无法从陈述中直接推出;陈述中说“广告所要做的就是吸引潜在顾客的注意力”,但没有说明是否很难做到,所以选项B也无法推出;选项D没有陈述依据;从“顾客对产品的记忆比对产品某些特性的理解更重要”可知选项C正确。
钓鱼协会会员
帕萨贝尔警长最近迷上了钓鱼,但是一个人钓鱼太无聊了,于是他想叫上几个人一起去,但是他发现:
只有钓鱼技术高超的人,才能加入钓鱼协会;钓鱼协会的成员都戴着太阳帽;有的退休同志是钓鱼协会的成员;某条街上的人,都不会钓鱼。
帕萨贝尔警官无法证实的一件事是:
A.有些退休同志戴太阳帽。B.某街上没有人是渔业协会的会员。
C.某街上有一些人戴着太阳帽。D.有些退休同志钓鱼技术很好。
答案和解释
答案:C
分析:论点一:只有钓鱼技术高超的人,才能加入钓鱼协会;
论点二:钓鱼协会所有成员都戴太阳帽;
论点三:有的退休同志是渔业协会的会员;
论点四:某条街上没人懂得钓鱼。
从论点2和论点3可以推断出选项A是正确的;从论点1和论点4可以推断出选项B是正确的;从论点1和论点3可以推断出选项D是正确的。只有选项C无法确定是否正确。因此,选择C。
四名国际学生
托马森班上有四名留学生,分别是A、B、C、D,分别来自德国、日本、英国和法国,这四名学生除了讲母语外,还会讲另外三种语言中的一种。
①有3个人可以说的语言,但没有4个人可以说的语言。
② B 不会说英语,但当 A 和 C 交谈时,B 可以替 A 和 C 翻译。
③A是日本人;D既不是日本人,也不会说日语,但可以和A无障碍地交流。
④不存在B、C、D三者能够同时懂得的语言。
⑤四个人中,没有人能同时说法语和日语。
根据上述条件,下列哪项说明是正确的?
A.A会说日语和德语;B会说法语和德语;C会说德语和英语;D会说英语和法语。
B.A会说日语和法语;B会说英语和德语;C会说法语和德语;D会说德语和日语。
C.A会说日语和德语;B会说法语和德语;C会说英语和法语;D会说德语和英语。
D.A会说法语和日语;B会说英语和德语;C会说德语和英语;D会说日语和英语。
答案和解释
答案:C
分析:本题可用排除法解决。首先,根据条件⑤,可以排除选项B和D。其次,看选项A和C,都锁定了A同学会说日语和德语。根据条件③,可以推断出A同学和D同学只能用德语交流,也就是说D同学会说德语,所以可以排除选项A。综上所述,正确答案是选项C。
采访中撒谎
智慧镇小学的五名学生在接受学校小记者采访时说了这样的话。你们来评判一下,他们中有多少人说了谎。
甲说:“我上课从来不睡觉。”
B说:“A撒了谎。”
C说:“我考试从来不作弊。”
丁先生说:“C先生在说谎。”
吴说:“C和D都在撒谎。”
A.1人 B.2人
C.3人 D.4人
答案和解释
答案:C
分析:如果A说的是真话,那么B说的是假话。反之,如果A说的是假话,那么B说的是真话。由此推论,A和B中必有一人在说谎。同样,C和D中必有一人在说谎。所以E必定在说谎。因此,5个人中必有3个人在说谎。
旅游团帽子
来到知识城的游客A、B、C、D分别来自4个不同的城市,已知以下信息:
①米湖市的人们只穿蓝色的衣服,戴红色的帽子。
②科学城的人都戴黄色的帽子。
③A穿蓝色衣服,带黄色帽子,不是科学城的人。
④丁氏戴了红帽子,没穿蓝衣服。
⑤B戴黄色帽子。
⑥记忆城的人们只戴红帽子。
⑦命运城的人们穿着随意。
那么《迷茫之城》里的人是谁?
A.A B.B C.C D.D
答案和解释
答案:C
分析:A不是迷茫城的人,也不是记忆城的人,因为他戴的是黄色帽子,而且他不是科学城的人,所以他是命运城的人。B戴的是黄色帽子,但是因为确定了A是命运城的人,所以B只能是科学城的人。D戴的是红色帽子,但是不是蓝色衣服,而且A是命运城的人,所以他只能是记忆城的人。逐一排除后,C是迷茫城的人。
版权声明
本文仅代表作者观点,不代表本站立场。
本文系作者授权本站发表,未经许可,不得转载。