2020年军事文职人员真假推理题怎么解
华宇课件网:热门考试资料发布网站,持续更新全新课程资源,共享于百度云。内容涵盖:
初级会计师|中级会计师|高级会计师|注册会计师|注册税务师|CMA管理会计师|资产评估师|经济师|审计师|证券从业人员|国家公务员考试|省公务员考试|事业单位编制|教师招聘/资格证书|一级建造师|二级建造师|考研培训班|社工|注册消防员|会计实务|
如需课件免费试用请点击->:2019年全新视频课件百度云盘免费下载资源|如需全新全套资料请选择上方主题查看课程
华宇课件网军事文职考试频道同步发布:2020军事文职判断题怎么解,详细请看下文!
真假推理题的特点是:已知若干人,每人说一句话,其中有真有假。通常的问题是:问题中谁在说真话(假话),或者事情的真相是什么?
【例子】寺庙里丢了一袋香火钱,方丈找来A、B、C三个和尚询问。A说:我没有偷。B说:A偷了。C说:我没有偷。已知三个人中只有一个人偷了钱,而且只有一个人是对的。
问:谁偷了钱?
ABC 他们都没有偷任何东西 D.A
【答案】B.
【参考解析】首先,用逻辑语言表达题目中的已知条件:
A:非A
B:A
C:不是 C
我们会发现:A说“不是A”来与自己划清界限,强调钱包被盗与A无关,而B说“是A”来认定钱包被盗是A干的。显然,A和B的话是矛盾的。根据矛盾的特点:两个互相矛盾的命题必有一真一假。已知题目中只有一个人说的是真话,即其他两个人说的是假话。也就是说,A和B之间必定有真话,所以C说的是假话。“不是C”是假的,那么“C”就是真的,即偷东西的人就是C,答案是B。
这道题比较简单,用到了矛盾这个知识点。那么什么是“矛盾”呢?“矛盾”就是把一个事物描述成只有A和B两种情况,A和B之间没有交集,A和B合起来就是一个整体。比如:“生”和“死”这两个概念,生物的状态只分为“生”和“死”,同时“生”和“死”之间也没有交集,所以这两个概念是矛盾的关系。我们会发现“生”和“死”是截然相反的,矛盾的两样一定是一真一假。了解了矛盾的特点之后,我们会发现公考中涉及真假词的题目都可以从矛盾入手。拿到一道题,先观察题干中是否有矛盾关系,常见的矛盾关系有:
P的矛盾就是非P;“所有A都是B”的矛盾就是“某些A不是B”;“所有A不是B”的矛盾就是“某些A是B”;“某些A是B”的矛盾就是“某些A不是B”。
当确定题目有矛盾时,利用“两件互相矛盾的事必有一真一假”的矛盾特性,根据已知条件给出的真假陈述数量,绕过题目中的矛盾,锁定剩余条件的真假,进而获取一定的信息,结合问题找到题目要求的内容。
版权声明
本文仅代表作者观点,不代表本站立场。
本文系作者授权本站发表,未经许可,不得转载。